warriors. wild at heart

Объявление

новости
    Форум на автономном существовании на неопределенный срок
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » warriors. wild at heart » Игровой архив » железный нимб


железный нимб

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://funkyimg.com/i/3bSyk.gif

пять лун назад ;; лунное болото
созвездие солнца & полынь

между ними — километры безмолвия, ледяные пустыни и острые зубья скал. они смотрят друг другу в глаза, продолжая искать ответы на вопросы, но этого мало. оба грязны, виновны и обречены; обоим есть, что спросить_сказать.

Подпись автора

https://i.ibb.co/hdX6wzr/1-1.png https://i.ibb.co/k8tZGkx/1-2.png https://i.ibb.co/0Jf0R7T/1-3.png https://i.ibb.co/RzQsL4p/1-4.png https://i.ibb.co/yRxH1Gf/1-5.png
ПО ВОЛЕ ФРЕЙИ, ГИБКОЙ СЛОВНО СТАЛЬ, У КАЖДОЙ В СРОК ВРАСТАЕТ ТОНКИЙ СТАН
В ТУГУЮ СПИНУ, ЧТОБЫ ПОВЕСТИ, КОГДА НА ПОЛЕ ШУМ ЖЕЛЕЗНЫЙ СТИХ.

+6

2

Весть, принесенная на хвосте...

Шепот, доносящийся за спиной и вокруг.

Кто-то боится столкнуться глазами.

Кто-то не боится выказать презрение.

Кого-то удивляет весть об изгнанном.

И скрежет, скрежет от одних только столкновений очами кошачьими.

"Вот и весь Совет."

Ни усталости, ни воодушевления. Отбитая партия, заявление о силе и продолжении рода Речного. Единственное, пока занимающее мой ум оттуда "но" - глашатая Ветра. Еще раньше она передала послание через целителя, но в этот Совет, уже вышло так...

Я качнул головой, шествуя по тропам в темноте.

"Интересно, как бы Звездная Россыпь поступила."

Интересно, но едва ли возможно узнать.

____

Тылы прикрыты, решение обдумано, племя в надежных лапах. И ветрено. На месте, где раньше мы общались с предками, было выдана доля поляны переговоров. Максимально далеко от всех. Не самый легкий путь. Не самое ясное дело.

"Племя, убившее целителя - можно было давать новое наименование." А я был крайне злопамятным. И на Совете мне никоим образом не заимпонировал Дивный Астероид. Даже если бы я умел - это определенно был бы не тот персонаж, к которому я мог бы испытывать симпатию или уважение. Что творили соседи, давно закрывшие все границы и контакты? Изолированные души, живущие в своём мире и вызывающие всё больше и больше подозрений вызывающие?

И глашатая, попросившая встречи так далеко и так необычно. Целители. Разумно ли было втягивать их? Даже не так - насколько плачевная была ситуация в племени Ветра, что уже втягивали и их? И как? Это правда жест добрых намерений - или хитрый план?

После создающегося напряжения с соседями, о последнем нельзя было не думать и не допускать мысли. И всё-таки... Я организовал тылы и решил дать кошке шанс. Злопамятный - да. Но и её попытку что-то объяснить еще на границах, так давно, я помнил тоже. Мне не было ни холодно, ни тепло от её ропота тогда.

Но я запомнил. Это было неразумно игнорировать.

Лапы перебирали жухлую листву, немилостиво приминая её к земле. Ветер трепал шерсть, но взгляд был неумолим и непоколебим. Я допускал засаду. Был настороже. Но оставался спокоен, не видя смысла в ином. Подготовился - раз. Просто я не дамся - два. Звездное племя начеку - три. Я в это верил. И более того...

... Наверное, если бы не недавний сон, мог бы даже не прийти. Ссылаться на просто какой-той дурной сон было неразумно. Слишком уж подозрительно. Хотя Предки, как всегда, были крайне туманны.

Я не лез в самую воду, и не стал подходить к краю бывшего озера. Взял наиболее выгодную точку обзора. Думал... О потерянной некогда связи со Звездными и тем, что творилось сейчас. Не припоминал, чтобы те подсказывали какие-то бытовые вещи своим потомкам. Потому и сомневался, что верно понял сон.

Но, с другой стороны. Я помнил, как мне передавали все жизни и что говорилось тогда... Стоило. Прислушаться.

Вздохнул, прикрыв глаза и качнув головой. Может, кто-то испытывал эйфорию от подобного ритуала, но я к таковым себя отнести никак не мог.

Отредактировано Солнечное Созвездие (2021-04-20 22:46:48)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/869775.png  https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/573303.png  https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/974064.png
cмерть назначена на полнолуние, чтобы бить на отблеск зрачка
за священное право безумия, за седую прядь у виска

+7

3

Что ты видишь? Лунный неслышный свет и глухая ночь за спиной. Север вьюжен, серебрян — суровый крест, никому он не по зубам. Здесь легенды знойные не пройдут, здесь сказы другие: о том, как весна никогда не вступит в свои права, как замёрзнут реки во льдах, как подбирающийся мороз заснежит кровь по венам, как звёзды умолкнут и будто бы потускнеют. Если мерить в тайнах — сто тысяч бед.
     У Полыни вместо сердца раскинулся тёмный лес; его тени кричат, пляшут корявыми изгибами — только она их не хочет слушать, но бездна неизменно становится ближе. Раз за разом она окунается в лабиринты памяти и возвращается в луны прошедшие, болезненно ворочаясь в тёмном пустом пространстве. Что её держит? Сбежала бы с последними лучами солнца, имея все шансы найти лучшую землю, но каждый день остаётся здесь, позволяя горечи прорастать в зрачках.
     Снова война, снова кто-то следит за ней неусыпным оком, и сон липнет на веки, и жужжит мигрень. Полынь пропалывает разум и выкорчёвывает корень из бессвязных мыслей, и плоть снова плавится, растекаясь металлом по жилам.
            это душит,
                  преследует изнутри.
                         но нужно терпеть.
     С Дивным Астероидом Полыни суждено разделить лишь могилу. Шаг — тяжёлый, неспешный; груз ответственности_ошибок на плечах — тяжелее в сто тысяч раз. Полынь мотнёт головою, сощурится от резкого порыва ветра, и вновь задастся вопросом: а стоит ли оно того? Осень уже грянула несчастьем. Ни беспечности, ни надежды. Усмехнись и шли то к Звездоцапу, ибо в тебе мятежность и сталь живут вместе с небом, дитя. Так бывает: трещит всё буйным, диким зверем, но ты не смотри внутрь себя. У тебя там — рассадник тьмы, у кого-то — того хуже, — безумие. Глотай холодный воздух и иди вперёд по заросшей тропке, пока та не поросла косматым и грязным мхом.
     Тишина болью застревает в затылке, и корабли в душевной гавани идут ко дну. Полынь перебирает все слова, выплёвывает их себе под лапы, потому что они бесполезны, и расплетает себя по нитке. Их судьбы — линиями да нитями, по спирали и по касательной. Полыни снятся кошмары о том дне, в них разная нечисть хватает и тащит под землю. Восходит прямиком из ада, плывёт ей навстречу, хохочет злорадно и скалит клыкастый рот. Что-то извне с глазами бездонными дышит смрадом и тянет ветвистые лапы к душонке; что-то извне к утру приобретает очертание сами-знаете-кого.
     Чужой запах врезается в голову, пробуждая дикое желание сбежать, но Полынь поставила собственную жизненность на кон и уже перешла рубикон; вот здесь её рубеж. Без тени сомнения и страха войдёт в воду, словно всю жизнь в ней провела, погрузится в неё по грудь и почувствует по собой илисто-склизкое дно (однажды она будет погребена на нём). Выйдет на не_сухую землю, отряхнётся от лишней влаги, сверкая яркими пятнами меди на чёрной шерсти, и выпрямится во весь свой высокий рост, шагая на прямых лапах к белому силуэту.
     — Спасибо, что пришёл, — твёрдая вежливость, и Полынь опускается возле него на землю, устремляя взгляд аккурат в ту же сторону, куда смотрит речной. Снова и снова теряться во времени и возвращаться назад — больно, смешно и странно. Предков здесь нет, а Озеро превратилось в Болото, поглотив всю святость этого места. — и нет, я не могла лично просить тебя о встрече. Надеюсь, ты это поймёшь, — предполагая, что этот вопрос имел бы место быть, Полынь сразу дала на него ответ, тем самым ставя точку в этом ответвлении разговора.
     А теперь — самое сложное. Мгновения превращаются в секунды, секунды — в минуты, и хочется знать лишь то, чем всё это закончится, и что будет после. Но для начала нужно перестать брести наугад в своей черепушке и отбросить ползущую по сердцу спрутом тревогу. Сложно, но не невозможно.
     — То, что случилось с Волноходом — чудовищно. Я сожалею об этом, искренне сожалею, и знаю, что подобный поступок не заслуживает прощения, потому я его и не прошу — не имею права. Но я прошу выслушать меня, — ни страха, ни тревоги; одно только сожаление и раскаяние, спрятанное под ледяным взглядом драгоценного янтаря, что глядит в холодную голубизну глаз напротив. — Дивный Астероид уже не тот, каким был раньше. После смерти Нарцисса его разум затуманился, и он не ведает, что творит, но он по-прежнему является опасным и сильным воином, но — что важнее, — он также остаётся нашим предводителем. Идти против его воли — самоубийство, — посмотрит прямо перед собой, останавливая взгляд на мерцающей воде, и добавит: — тем не менее, я здесь, и я готова ответить на любые твои вопросы в силу моих возможностей, если это докажет моё желание прийти если не к перемирию, то к пониманию. Наши племена достаточно пережили, и каждый его кот имеет право на мирную жизнь и равновесие, ты так не считаешь?
     Их встреча — была вопросом времени, и теперь, когда она состоялась, Полынь сделает всё от неё зависящее, чтобы расставить точки над и.

Подпись автора

https://i.ibb.co/hdX6wzr/1-1.png https://i.ibb.co/k8tZGkx/1-2.png https://i.ibb.co/0Jf0R7T/1-3.png https://i.ibb.co/RzQsL4p/1-4.png https://i.ibb.co/yRxH1Gf/1-5.png
ПО ВОЛЕ ФРЕЙИ, ГИБКОЙ СЛОВНО СТАЛЬ, У КАЖДОЙ В СРОК ВРАСТАЕТ ТОНКИЙ СТАН
В ТУГУЮ СПИНУ, ЧТОБЫ ПОВЕСТИ, КОГДА НА ПОЛЕ ШУМ ЖЕЛЕЗНЫЙ СТИХ.

+5

4

Звук, слова. Раздавшиеся извне, последовавшие после звуков шагов слова. Не приветствие - сразу благодарность, - я отметил, почему-то сочтя это важным. Сюда пришли не ради пафоса лидера и предлидера, если коим будет суждено стать Полыни. Сюда пришли по делу и оценили жест, дающий к нему приступить.

Я глухо кивнул, не обернувшись на кошку. В ответ на всё, и про "не могла лично сказать", и благодарность. Раз она завела нас обоих так далеко, то сейчас и объяснит подробнее, чем же обусловлена Такая "осторожность". А оправдана она или нет - мнение у нас будет своё у каждого. Так что, вступать в полемику и расспросы я не видел смысла.

Пока что.

И повисла тишина. За время, превращающееся с мгновений в осознанные минуты, я поднял на глашатаю Ветра свой взор, оценивая её чисто внешне. Иногда то, как сидит твой оппонент, могло сказать о многом. Иногда - абсолютно ни о чём. Она же призвала нас сюда и молчала. Либо хорошо играла и пыталась вывести на, например, раздражение, скрывая ехидную улыбку. Либо собиралась с мыслями, которые ей давались не очень легко. С учетом, где мы находились и как сюда попали, я ставил на последнее, и не сбивал её с волны, которую кошка пыталась поймать и приручить.

"Хотя, воду вообще нельзя приручить, лишь сотрудничать."

Но она начала, так что искусственно ли созданный ручей или поток реки - девочка справилась. "Девочка"... Полынь так-то была постарше меня, но я крайне редко ощущал чье-то возвышение в этом роде. Опыт, ум, уважение... тогда да. Возраст мог отыграть свою роль. Некоторые проживали свои луны впустую и не отличались от переярка, которому только дали воинское имя.

Двуцветная последнее ощущение не вызывала, внешне тоже не было похоже. По поступкам... Ну, пока то были слова, а из  поступков сама попытка прийти сюда, назначив место переговоров.

"Интересно, а Рой Метеоров? А Звездная Песнь?"

С последней мы вообще одновременно явились на Совет как новые лидеры. С другой стороны, их целителей не убивали.

Я же слушал, пение ветреной последовательности и уроженки складывалось вместе с шепотом ветра природы, чуть ли не в унисон. Словно сами предки подбадривали её или показывали свою поддержку. "Словно". "Будто бы".

"Многовато неопределенности, пора завязывать с этим."

Да, верно. Мне дают информацию - её и стоит оценивать. Если звездные предки сами придут во сне скажут "помоги племени Ветра" - тогда я и буду считать это их знаком. Всё остальное - лишь попытка отвести ответственность на что-то постороннее. "Это не я, это был знак." Пф.

Мерзко.

Полынь не боялась смотреть мне в глаза, словно давая рассмотреть себя изнутри, все свои мотивы. Что ж, я смотрел в ответ, не выражая ни брезгливости, ни сочувствия, лишь ледяную твердь спокойствия и сам холод. Да, она была права на счет Волнохода. Очень права. И да, она пришла сюда не только ради попытки высказать своё сожаление, которое не исправило бы этот грех, не вернуло к жизни нашего Целителя. Клоповник, Сорокопут... Всё племя. Что им всем эти слова, окрашенные кровью, как маской?

"Жаль... Ну да."

Но ни истерик, ни нападок о том, что ни один кот или кошка из её племени не жили вместе с этим замечательный целителем и не знали столько боли от его гибели. Могли представить, но не пережить. С другой стороны... был закон. И было его нарушение.

"Вам правда "жаль"? Тебе. Правда. "Чудовищно?" Молчал, лишь сверлив её взглядом, не выказывая доверия, лишь сканируя на ответ. Но, надо отдаль должное, Полынь не была из тех наивных кошек, у которых мир был в розовом тумане. Она и не верила, что её слова сломают этот лед и сразу всё исправят. Лед многочисленных лун недоверия, боли, злобы, крови.

"Племя Ветра оказалось в патовой ситуации, замкнувшись ото всех. Если взять во внимание, что поступки Дивного Астероида не в радость даже им самим... То завидовать тут определенно нечему."

Это - один из самых важных выводов, что я сделал при рассказе глашатай. Порыв Ветра прерывал глухое молчание, пытаясь ответить на заданные ею вопрос, пока я смотрел в её мордочку, пока не прикрыл глаза, чуть нахмурившись, пытаясь представить, хотя бы на долю секунды - а если бы так было в Реке? Ведь её слова походили на правду. Они, по крайней мере, вписывались в остальную картину мира и не противоречили.

- Дивный Астероид сдает позиции, - я не стал приоткрывать глаза, продолжая ткать картину из узоров, трещинами  в замерзшей глади воды, уже начиная смотреть не только в прошлое, настоящее, но и в грядущее. Но после этих слов, глаза я открыл, снова окатив подступающим холодом сезона Голых Деревьев и Замерших Вод Полынь. - Племя Ветра стало похоже не на одно из Четырех, а на клан одиночек, посилившихся рядом, что держатся особняком. Либо еще хуже - плетущих за спиной планы, не дай Звездное Племя выскользнувшие наружу. Думаю, подобным образом думаю не только я, глашатая, - В словах кольнуло сочувствием. Или же Полыни показалось. Какая, к Сумрачному лесу, жалость и сопереживание от такого, как я? Того, кто выгнал нарушающего Воинский Закон из родного племени.

Того, кто уничтожил своими лапами, своим приказом...

Но. Быть может, если бы бывший соплеменник подошел сам, сказал, что его не устраивает жизнь в племени и его устои, всё кончилось бы более мирно? Прямо как Полынь.

- Ваш предводитель находится у власти давно. Дольше всех остальных, даже уже почивших, лидеров, - Голос даже не дрогнул. - И даже он не бессмертен. Если вы правда не способны противостоять ему напрямую прямо сейчас. Скажи мне, Полынь, что ты намерена делать позже и что вообще можешь сейчас. Что для твоего воинского сердца являлось бы правильным путём вашего племени? - Я спрашивал спокойно и... без проявления надежды. Без радости "ура, он же стареет и всё равно когда-то умрет". Без нравоучений. Лишь высказал кошке свой ход мыслей. То, что усвоил совсем недавно уже навсегда - ничто не вечно. И если есть смысл строить мир, наращивать силу, укреплять племя - то это будет передаваться из поколения в поколение. Потому и важно оставлять верность Воинскому Закону. Традициям. Взращивать в котятах принципы, а до власти не допускать охочих до власти. Лишь тех, кто будет дальше направлять и развивать, преумножая блага, не теряя уже взращённого и приобретенного.

Что же было у племени Ветра? Что темно-ржавая хотела сохранить и что она хотела преумножить, если всё так плохо?

"Является ли хотя бы твоя мечта - тем, с чем можно было бы сотрудничать, или ты пойдешь по той же дороге, что твой отец и я просто теряю время, сидя с тобой тут, а не со своим племенем?"

- Только, прошу, оставь общие слова, - вдруг я добавил. - Твоё направление в сторону мира и процветания я услышал, но добиваться процветания и мира можно разными путями, верно ведь?

Отредактировано Солнечное Созвездие (2021-04-21 19:12:05)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/869775.png  https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/573303.png  https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/974064.png
cмерть назначена на полнолуние, чтобы бить на отблеск зрачка
за священное право безумия, за седую прядь у виска

+4

5

Эти чувства однажды переболят, или всё, что останется — только горечь? В её вселенной, поражённой проказой, разве может быть вес у чужой души? Цикл запущен. А, значит, пришёл её черёд стерпеть всё, не издав при этом ни звука. Полынь готова вдыхать этот смрад и идти вперёд, наглотавшись дыма, надевая щит от любого стороннего взгляда.
     Скользкие нити чувств обернулись клубком змеиным; недопетая песня осела холодным пеплом на длинную шерсть. Отныне, коль Полынь прикоснётся — всякий станет сырой глиной, а коли глянет недобро — любой ослепнет. Древняя роща, раскинувшаяся внутри — темница ей и светлица. Она слушает шёпот ветра, смех безответной водицы, отзвуки вселенской речи, скользящие дальним эхом, и сбрасывает кожу — страха не будет больше. Мысли розгами стегают — терпит, не трогает.
     Она видела отца всяким: жестоким, решительным, порою понимающим, а теперь и больным не столько телом, сколько рассудком, и пришла к выводу: ей подле него не хорошо. Ей здесь не место. А отец — дикий и чужой. Полынь превращается в мятежника, все запреты нагло обходит, покинув его, и бежит от его пристального взгляда по сухим листьям и пожухлой траве, увязнув в иле. Осталось только захлебнуться в море деревьев.
     Полынь помнит, как погибали её соплеменники — видела собственными очами, в коих отныне и навек отпечаталась каждая смерть. Помнит, как родной брат лишился жизненности, гонимый собственной гордыней и желанием большего. Помнит всё от начала и до конца, на своей же шкуре храня такое множество шрамов-печатей, что ни в жизнь не перечесть. А теперь-то что? Сиди и жди, словно услуживая дворняга, дожидаясь конца.
     — Пусть Дивный Астероид и стар, но то, что он сумел сохранить власть все эти луны, лишний раз доказывает силу его воли. Я знаю о чём говорю, — она в этом существует (уже даже не живёт). Янтарные глаза сверкнут в темноте хладнокровной твёрдостью, а голос останется всё таким же ровным и монотонным. — поэтому всё, что я могу сейчас — ждать. Ты можешь быть не согласен, но это лучший вариант из возможных.
     Солнечное Созвездие молод. Молод достаточно, чтобы не видеть корень сути некоторых вещей, но отнюдь не глуп. За свою жизнь он успел познать несовершенство мира (Полынь видит это, глядя на него), но ещё многое ему предстоит узреть да пережить. Они похожи достаточно, чтобы понимать мысли-слова-взгляды друг друга, но всё ещё слишком разные; Полыни, в отличии от Солнечного Созвездия, давно не впервой протыкаться костьми насквозь и выблевывать их в дуэте с кровавой кашей. Жить без надежды на милость, смотреть, как сменяется гнев на гнев, и чувствовать, как кровоточит устало прогнившая сердцевина (и поди разбери — собственная, али чужая). Раз за разом отрезать от памяти карты дождливых бурь и через реки бросаться, чтобы отсечь судьбу, и молиться лишь затем, чтобы все они пересохли.
     — Я не провидица, чтобы знать о будущем, и чтобы о нём говорить — какой толк пытаться подчинить то, что является столь изменчивым? — поведёт плечами — знает, что чем больше планов и веры в благодать, тем громче они потом бьются об остроконечные пики суровой реальности. — но точно знаю, что всё это не будет длиться вечно, и когда время Дивного Астероида придёт — я буду готова, и сделаю то, что должна, чтобы восстановить утраченное.
     Когда вечно бежишь в поиске чего-то, стараясь ухватиться когтями за фантомные хвосты, в итоге понимаешь: пока мечешься в тоске и поисках, всё, что действительно было тебе нужно, находится прямо за плечом.
     — Жизнь не даёт нам то, о чём мы просим, Солнечное Созвездие. Она даёт нам то, что мы заслуживаем, а уж как это использовать и во что превратить — зависит от нас. Так что да, всё, чего я хочу — мира, а уж каким путём он придёт — дело второе. Впрочем, едва ли его можно достичь прямо противоположными поступками, но на то и существует Закон вкупе с собственным восприятием, не находишь? — он по-прежнему окутан дымкой изо льда; Полынь всё также заперта в собственном храме из одиночества и холода. Смотрит в чужие глаза, дышит ровно, и лишь грудная клетка то вздымается, то опадает ритмично, выдавая в ней не статую, но кого-то живого. — могу сказать только одно: я не такая, как Дивный Астероид, и уже поплатилась за это сполна, — горечью. Ненавистью. Одиночеством. Смертью.
     Но что уж тут поделать? Да будет так, ибо реквием чувства спеты, и остаётся застыть во мгле и времени покориться.
     Полынь и без того прыгала выше собственной головы каждую минуту, свою же шею не переломавши. Сжимала зубы, что было мочи, да когтями землю взрывала, упрямо следуя за тусклым светом спасительного маяка. Одни лишь предки знают, через какой огонь ей пришлось пройти, став отныне неопалимой, и что ещё ждёт её впереди (о, знала бы она сама) — любой другой бы на её месте давно сломался и сгнил. Но как в ней болит воздух — она ни на что не сменит эту боль, ибо та давно стала её неотъемлемой частью.
     Ей нечего доказывать Солнечному Созвездию, не в чем убеждать и не о чем просить: всё, чего Полынь хотела — донести одну простую мысль, свою мысль, ибо грехов прошлого не искупить, а над будущим никто не властен — из живых уж точно.
     — Если бы я могла сделать больше — я бы сделала. Но если бы я не хотела всё прояснить — меня бы тут не было, верно ведь? — поднимет взор к устланному звёздами небу, вслушается в шёпот ветра и шорох опавшей листвы, и, услышав во всём этом слова, чуть более тихим голосом добавит: — мы все делаем выбор, и все живём с его последствиями. Но есть вещи, которые были и будут нам неподвластны. Прошлое — одно из них, — тоска, коей Полынь была пронизана, так и не сорвётся с кончика языка, оставаясь там, где ей самое место: внутри. — ничто не вернёт Волнохода, но не кажется ли тебе более разумным думать о тех, кто ещё жив, чем цепляться за чью-то гибель и позволять ей отбрасывать тень на их судьбы? Моё племя и есть моё будущее. Уверена, как и твоё. И его судьба, к счастью, является тем, на что мы можем повлиять. И для племени Ветра я сделаю всё, и не приму иного исхода, кроме целостности и стабильности.
     Единственное, что вечно — смерть. И ты либо принимаешь это, либо нет. В последнем случае ничем хорошим это не кончится. Полынь понимает прекрасно, что коты всегда погибали, и будут погибать и дальше — таков закон, такова природа, такова жизнь, — но теперь в её силах сделать всё возможное, чтобы их жертвы не были напрасны, и чтобы их не было столь много, что все они идут одной сплошной чёрной полосой, сливаясь в единую и затяжную панихиду.

Отредактировано Полынь (2021-04-22 17:26:29)

Подпись автора

https://i.ibb.co/hdX6wzr/1-1.png https://i.ibb.co/k8tZGkx/1-2.png https://i.ibb.co/0Jf0R7T/1-3.png https://i.ibb.co/RzQsL4p/1-4.png https://i.ibb.co/yRxH1Gf/1-5.png
ПО ВОЛЕ ФРЕЙИ, ГИБКОЙ СЛОВНО СТАЛЬ, У КАЖДОЙ В СРОК ВРАСТАЕТ ТОНКИЙ СТАН
В ТУГУЮ СПИНУ, ЧТОБЫ ПОВЕСТИ, КОГДА НА ПОЛЕ ШУМ ЖЕЛЕЗНЫЙ СТИХ.

+6

6

Я пожал плечами.

"Ждать так ждать." В конце концов, не я жил под началом Дивного Астероида, не мне судить о возможностях Ветреных. Были бы Речные на их месте - может, они бы и справились с переворотом. Может, в нём вообще не было бы смысла. А может, было бы еще хуже. Не видел никакого смысла гадать и строить теории - если кошка считала, что выход один, значит она и будет ему следовать. Вот это и было важно - чтобы понимать, с чем вообще приходится иметь дело.

- Сложновато с тобой говорить, - честно качнул я головой. Кошка говорила слишком витиевато. Я вроде понимал, о чём она, но при этом до меня просто не доходило - ну неужели нельзя прямо, быстро и по делу? Просто "ну зачем эти сложности?" - Так что поправь, если неверно понял твою мысль: в твоём виденье будущее - это восстановление племени Ветра к так называемым "истокам": что-то ближе к состоянию племени до правления твоего отца, что-то намного ближе к заветам Предков и Воинскому Закону. Если, конечно, ты доживешь до такой возможности, - Её "я не провидец" я тоже уловил, так что это не было поддёвкой.

- Я не заявлял, что твоё прибытие тут - бестолковый поступок, не имеющий никакого смысла. Я уточняю детали, что это не единственная причина твоего присутствия и моего, здесь.

Вообще, исходя из всех её слов, это было всей сутью разговора, минуя слова про целителя. И на это я просто взмахнул хвостом, словно призывая её прекратить. Впрочем, это было до того, как я начал уже свою тираду про "сделаем выводы". Но так как Полынь много говорила и философствовала, а мне это казалось не слишком уместным, приходилось делать вот так.

- Я услышал тебя касательно целителя - и поверь, если бы я действительно сильно цеплялся за прошлое, я бы, как минимум, просто не пришел. Мне интересно, что сейчас. Твои слова я принял к сведенью и вниманию - надеюсь, это уляжется в твоём сердце и принесет тебе покой касательно данной темы. А то гонять её туда-сюда, как рыбешку в луже - я не вижу смысла, ты уже всё сказала. Остальное я спрашиваю тебя уже по другой причине, - Шаг в сторону кошки, не нарушающих личные границы, но сближающий нас на опасно близкое к тому расстояние. - Если с твоим племенем и с тобой можно, или можно будет, иметь дело, то я готов предоставить помощь, которую только может предоставить Речное племя и когда это будет уместно. И раз ты говоришь, что выход - только ждать - то я присматриваюсь к союзникам в будущем. Не собираюсь я тебя нравоучать "как надо, сделайте это" и лезть не в своё племя.

Глаза будто ледяным хватом зафиксировались на глазах кошки.

"Мне не свойственна предвзятость - и, надеюсь, так и останется и к концу лет я не превращусь в какого-нибудь неадекватного маразматика. А если так случится - найдется тот, кто возьмет племя под свой контроль, а меня отправит к Предкам вылечиваться."

Но едва ли Полыни это было интересно. Глашатая явно любила ставить даже не вопросы, а какие-то рассуждения. Может, ей просто было не с кем поговорить... но, это было бы странно. Не с предводителем другого племени ведь философию разводить?

"Лучше поддержать Ветер, что живет по заветам Предков, чем иметь под боком сборище котов, называющих себя потомками Звездных и творящим только им понятную ересь."

К тому же, я правда мог только представить, в каком Сумрачном лесе сейчас жила эта кошка. Если посмотреть на это так - может, ей даже "простительна" эта тяга к миросозерцанию через мысли вслух.

Отредактировано Солнечное Созвездие (2021-04-23 02:09:46)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/869775.png  https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/573303.png  https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/974064.png
cмерть назначена на полнолуние, чтобы бить на отблеск зрачка
за священное право безумия, за седую прядь у виска

+5

7

— Не только возраст играет свою роль, но и то, что происходит с тобой за луны, так что прости мне мою витиеватость, — больше формальность, нежели искреннее извинение, расставляющая всё по своим местам.
     Полынь — белое бельмо на глазу. Не особенная, но будто бы нездешняя — из материи соткана звёздной, объятая всеми ветрами мира и покрытая позолотой солнечных лучей, что год за годом выжигают траву в полях. Снаружи — древними предками целованная шерсть, внутри — другая вселенная. Её сложно понять даже при большом желании: то ли с рождения так сильно выбивается из общего фона, то ли самолично надела на себя эту суть точно рясу, и теперь уже не знает, каково это, быть такой же, как все. Но белоснежный предводитель верно уловил смысл сказанных ею слов, и Полынь одобрительно кивает.
     — Противоречиво, но да. Ради будущего племени придётся вернуться к его истокам, — разорвать заветы в клочья, сбросить оковы и отмотать жизненность на много-много лун назад. В те времена, когда всё было просто и понятно; когда всё просто было. — как ни крути, но всё циклично, — Полынь чувствует возле себя напряжение, но беззлобное — нетерпение. Ему не нравятся отдалённые ответы, она не может говорить прямо; оба говорят слишком много для себя. Странное ощущение.
     Ещё страннее становится, когда он делает шаг навстречу, сокращая меж ними расстояние. Но Полынь не отшатывается, не съёживается — замирает неподвижно в принятой раннее позе, с выраженной твёрдостью встречая пристальный взгляд Солнечного Созвездия. СЕЙЧАС-СЕЙЧАС-СЕЙЧАС. Слово въедается в подкорку, бьётся о черепную коробку и рикошетом отскакивает куда в межреберье. Пробирается в самые дальние уголки, бесцеремонно вспарывает и прорастает диким вереском. Ответственность и время сдавливают голову, падают на плечи и заставляют пластом лечь на землю — Полынь даже не выдохнет. Напряжёт мышцы всего тела и медленно моргнёт, источая спокойную уверенность.
     — Выбор в любом случае за тобой, но я надеюсь, что нашим племенам нечего будет делить, и нечего делить сейчас, — кроме, разумеется, чужих жизненностей — размен? — я, в свою очередь, приложу больше, чем все усилия, чтобы племя Ветра вновь стало частью леса и одним из Четырёх, — и Полынь не лукавила.
     С этого момента она будет работать в пять раз усердней, стирать лапы в кровь и прыгать ещё выше, макушкой касаясь солнца, но не сдастся. Обещает (клянётся) приложить все усилия и добиться желаемого результата. А пока она поднимает голову к звёздам, игнорируя близко стоящего предводителя, выпустит воздух протяжно и сильнее обовьёт лапы пышным хвостом.
     — Я ценю то, что твоя вера в моё племя не исчерпана до конца, — опустит голову и скользнёт внимательным взглядом по всему силуэту Солнечного Созвездия, уже не изучая (всё, что хотела, и без того увидела_узнала). Его слова кольнут где-то очень далеко, но уколом не болезненным, а скорее забавным: то, что в учении Полынь не нуждалась, было и без того понятно, и едва ли собственная гордость позволила бы ей принять наставления от кого-то молодого и несведущего в происходящем в её племени, но собеседник бесспорно заслуживал уважения, потому Полынь и промолчала. Порой лучшим ответом будет молчание. — думаю, я и без того отняла у тебя достаточно времени, поэтому не смею больше задерживать, — однако всё ещё останется сидеть на месте, словно не желая уходить так скоро от места, в котором может, наконец, почувствовать себя более свободной; почувствовать себя так, как и должен любой ветряк. — и ещё раз спасибо, что не отказал во встрече. Остальная часть зависит уже от меня.
     Привитая с детства ответственность прозвонила в колокол, оповещая о новом сходе лавины в самое ближайшее время, и Полынь была готова либо подчинить её, либо оказаться погребённой под толстым слоем снега.

Подпись автора

https://i.ibb.co/hdX6wzr/1-1.png https://i.ibb.co/k8tZGkx/1-2.png https://i.ibb.co/0Jf0R7T/1-3.png https://i.ibb.co/RzQsL4p/1-4.png https://i.ibb.co/yRxH1Gf/1-5.png
ПО ВОЛЕ ФРЕЙИ, ГИБКОЙ СЛОВНО СТАЛЬ, У КАЖДОЙ В СРОК ВРАСТАЕТ ТОНКИЙ СТАН
В ТУГУЮ СПИНУ, ЧТОБЫ ПОВЕСТИ, КОГДА НА ПОЛЕ ШУМ ЖЕЛЕЗНЫЙ СТИХ.

+6

8

Я чуть улыбнулся кошке в ответ на её слова про витиеватость. Она мне нравилась. Несмотря на то, что понять Полынь было где-то даже сложнее, чем каких-нибудь влюбленных, она имела голову на плечах. И своё мнение. Это как минимум заставляло уважение к кошка закрадываться внутрь грудной клетки и свернуться там клубком, подобно ящерке на свету.

И всё же, для ветреной глашатай этого "чуть" могло быть и мало. Что поделаешь, ведь она сама сказала, что не только возраст определял нас и наши нравы. Я мог считать себя таким, каковым был, с рождения, но правда от этого никогда бы не изменилась. Даже не помни я её.

- Ну что ж, - Я поднялся на лапы, обводя взглядом место, некогда бывшее святыней. Племена уходили на другие земли. Племена дробились и выгоняли друг друга. Если всё и правда циклично... - Тогда попробуем растянуть наш цикл благополучия на чуть подольше, - повел я плечом, отторгая все возможные "но" и проблемы. Жизнь была сурова. Жизнь была беспощадна. Ломала души, разбивала сердца, сводила с ума, когтями вырывала внутренности и раскидывала вокруг умирающего, предлагая ему посмотреть, как он начинает гнить заживо.

Всё так. И всё же, ради моментов, когда хотелось вздохнуть полной грудью, пропустить сквозь себя влажный воздух реки или озера, ощутить привкус рыбы на небе, еще не запустив в ту клыки, лицезреть счастье на морде соплеменников - недосягаемое для одних, но реальное для других. Почему бы и не постараться, если умереть и пострадать мы всё равно так и так успеем.

- Рад был встречи, Полынь. Да даруют Предки тебе сил и не отведут от тебя своего взора в эти времена, - Я перевел глаза на кошку, почтительно кивнул, чуть выставив одну из передних лап, выправился. И отправился куда-то в обход бывшего Озера. Хотелось всё взвесить. Хотелось подумать. Сопровождающие наверняка были начеку, и не поймав враждебного сигнала, им не было нужды даже близко подходить. Подождут еще.

Я всё равно не собирался надолго задерживаться. Меня лишь охватила какая-то... тревога, глядя на это гниющее полотно. Некогда Озеро. Прекрасное, насколько это возможно, проводник в другой мир и связь с предками, недавно явившими себя вновь. Но утраченное. Позабытое многими. Котята некоторых семей могли уже даже не знать о нём.

"Всё предается забвению, если не заронять новые зерна. Также, как и дела, заветы, правила. Опора племени не будет вечной, если не вкладывать в неё. Ветер оказывается живым примером... Дивный Астероид начал расшатывать то, что было отстроено поколениями. А Полыни теперь разгребать деяния предводителя и отца в одной морде."

Я скривил губы, обходя болото по кругу.

"Вот почему необходима вера. Верность идеалам и своему слову. Соблазны могут быть новыми возможностями, но бесхребетность и вечные компромиссы с самим собой не доведут до хорошего. Стоит это помнить. Нельзя терять себя. И нельзя оставаться закостенелым сознанием. Звездное племя, на кой же Сумрачный Лес такие сложности?.."

[конец эпизода]

Отредактировано Солнечное Созвездие (2021-05-01 16:49:36)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/869775.png  https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/573303.png  https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/99/14/974064.png
cмерть назначена на полнолуние, чтобы бить на отблеск зрачка
за священное право безумия, за седую прядь у виска

+4


Вы здесь » warriors. wild at heart » Игровой архив » железный нимб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно